Menu
/***/

Etiopía y Perú los triunfadores del XXXV Maratón CDMX Telcel 2017

Deportes



ETIOPÍA Y PERÚ LOS TRIUNFADORES DEL XXXV MARATÓN CDMX TELCEL 2017



· Fikadu Kebede y Gladys Tejeda fueron los ganadores del evento

El etíope Fikadu Kebede y la peruana Gladys Tejeda se impusieron este domingo en el XXXV Maratón de la Ciudad de México Telcel 2017 con el tema de El origen de mi ruta en una gran batalla de resistencia y fuerza que convocó a 40 mil corredores alentados por la población capitalina que salió a las calles a lo largo del trayecto de 42.195 kilómetros.

La salida se realizó en un renovado Zócalo capitalino que lucía esplendoroso al paso de los corredores que de esta forma tomaron la ruta similar a la de los Juegos Olímpicos de México 1968.

Una gran expectación causó el mexicano Juan Luis Barrios, quien el mes pasado ganó el Medio Maratón Banorte 2017, y salía como uno de los avocados a ganar el Maratón; sin embargo, el esfuerzo del capitalino no pudo fructificar al ubicarse en la cuarta posición del evento que tuvo como meta de llegada el Estadio Olímpico de México 1968.

El Maratón de la Ciudad de México es noveno del ranking de maratones y busca avanzar en ese sentido, además de obtener la etiqueta plata de parte de la Federación Internacional de Atletismo.

Fikadu detuvo el cronometró en 2 horas, 17 minutos 27 segundos, atrás se colocaron los keniatas Isaac Korir 2:17.35 y Rodgers Ondati 2:18.19. Barrios en la cuarta posición 2:18.26 fue el único mexicano entre los diez mejores corredores del evento.

Por su parte, la peruana Gladys ganó por segunda ocasión el Maratón de la Ciudad de México Telcel, ahora rompió su propia marca del evento con registro de 2.36.15 y supera el 2:37.34 que alcanzó en su victoria en 2013.

El segundo puesto femenil correspondió a Ashete Bekere de Etiopia con 2:38.46 y Scola Jepkemoi de Kenia 2:39.34, mientras que la mejor mexicana fue Yenni Susano que cruzó la meta en el lugar 12.

En la categoría de silla de ruedas, Juan Valladares de Venezuela se alzó con la primera posición 1:41.05, atrás se colocaron Gonzalo Valdominos de México 1:41.55 y Laurens Molina de Costa Rica 1:42.39.

En la rama femenil, los tres primeros lugares fueron para las mexicanas Ivonne Reyes 2:15.25, Alicia Ibarra 2:21.10 y Lucero Anahí Vázquez 2:48.49.

En ciegos y débiles visuales, Francisco Javier Estrada 2:57.13, José Jesús González 2:59.48 y Alejandro Pacheco 3:01.49, todos ellos mexicanos.

RESULTADOS

1. Fikadu Kebede Etiopia 2:17.27

2. Isaac Korir, Kenia 2:17.35

3. Rodgers Ondati, Kenia 2:18.19.

4. Juan Luis Barrios, México 2:18.26

5. Willy Canchanya, Perú 2:18.46

6. Peter Kiprotich, Kenia 2:20.53

7. Stephen Mbury, Kenia 2:22.16

8. Danel Aschenik, Etiopia 2:22.59

9. Nixon Kiplagat, Kenia 2:23.56

10. Sufa Chala, Etiopia 2:24.41



MUJERES

1. Gladys Tejeda, Perú 2:36.15

2. Ashete Bekere, Etiopia 2:38.46

3. Scola Jepkemoi, Kenia 2:39.34

4. Pauline Wangui, Kenia 2:40.43

5. Gladys Machacuay, Perú 2.41.21

6. Clara Canchanya, Perú 2:42.09

7. Bekelech Daba , Etiopia 2:43.07

8. Caroline Jebiwot, Kenia 2:44.39

9. Jemila Wortesa, Etiopia 2:45.00

10. Risper Biyaki, Kenia 2:47.26